Команда зоологов под руководством Крикетты Занц (Crickette Sanz) из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max-Planck-Institut fur evolutionare Anthropologie), Германия, выяснила, как шимпанзе добывают мелких насекомых в пищу. Наблюдая группу приматов в тропических лесах Республики Конго, исследователи сняли на камеру, как животные мастерили специальные щетки для выметания термитов. Об открытии зоологов рассказывает ВВС по материалам публикации в Biology Letters.

То, что шимпанзе в дикой природе пользуются простейшими орудиями, такими как расщепленные стебли растений, было известно давно. Однако только сейчас зоологи увидели, что щетка на конце палочки для добывания термитов появляется не в процессе использования, а делается специально. Обезьяны срывают крепкие стебли растений из семейства марантовых (Marantaceae), обдирают с них листья, затем тщательно размочаливают кончик зубами, а для пущей эффективности «инструмента» выщипывают из стебля часть волокон. С помощью такой щетки шимпанзе могут добыть в десять раз больше насекомых, чем пользуясь простой палочкой. «Обезьяны хорошо понимают, какие преимущества дает им этот инструмент», – говорит Крикетта Занц.

Интересно, что такое поведение не наблюдалось у шимпанзе, живущих в других районах Конго. Исследователи считают, что это приобретенный навык, не свойственный всем приматам.

Шимпанзе преподносят зоологам все новые и новые сюрпризы. Как недавно выяснила группа британских ученых во главе с Орлет Фрейзер (Orlaith Fraser), обезьяны помогают друг другу справиться со стрессом после драк. Такое поведение, по мнению зоологов, указывает на определенный уровень сопереживания и способности поставить себя на место другого.