Аминокислоты могли попасть на Землю из космоса, заявляют итальянские исследователи. Их выводы поддерживает ученый из Мексики.

Пьеро Углиенго и Альберт Римола из Университета Турина с помощью квантово-химических расчетов показали, что аминокислоты, образующиеся в газопылевых облаках глубокого космоса, могут быть захвачены межзвездной космической пылью. Углиенго убежден, что частички пыли, «несущие на борту» аминокислоты, попадая на Землю, могли «высаживать своих пассажиров» в первичный бульон, уже готовый для синтеза первых белков.

Западные ученые смоделировали взаимодействие между глицином и межзвездной пылью из оксида кремния. Результаты расчетов дали понять, что глицин может связываться с дефектами на поверхности пылинок из оксида кремния (образование таких дефектов может быть вызвано значительной энергией, выделяющейся при горении молодых звезд. - прим.).

Итальянские исследователи изучили стабильность частиц в условиях, характерных для «космического путешествия» – интенсивное y- и УФ-излучение. Было также продемонстрировано, что контакт загруженных глицином частиц с водой мог привести к высвобождению глицина и его переносу в «первичный бульон».

Антонио Лазкано, специалист в области химической эволюции и происхождения жизни из Независимого Национального Университета Мексики, говорит, что работа его итальянских коллег не только подтверждает, что аминокислоты не разрушаются в условиях межзвездной среды, но и демонстрирует возможность того, что часть этих соединений могла попасть на Землю из космоса.

Хотя содержимое первичного бульона формировалось, конечно, на Земле, добавляет он, тем не менее часть аминокислотных «приправ» могла попасть в этот добиотический океан «на борту» микрометеоритов.