Две группы ученых - из Университета южной Калифорнии (University of Southern California), США, под руководством Лонг-Ки-Ин (Qi-Long Ying) и из Кембриджского университета (University of Cambridge), Великобритания, под руководством Остина Смита (Austin Smith) - после многих лет попыток сумели наконец получить эмбриональные стволовые клетки крыс, что снабдит научно-исследовательское сообщество новым инструментом для моделирования человеческих болезней, пишет ScienceNews.

Более того, по словам исследователей, используемый метод может оказаться универсальным и оказаться применимым для создания стволовых клеток из самых разных животных. Эмбриональные стволовые клетки так ценны своей способностью превращаться в различные специализированные клетки. Впервые ученым удалось получить такие клетки от мышей несколько десятилетий назад, однако многие результаты, полученные на мышах нельзя применять к человеку, а крысы по своим болезням, включающим даже проблемы с кровяным давлением, диабет и болезнь Паркинсона, гораздо ближе к людям, чем мыши, но и получить их стволовые клетки оказалось гораздо сложнее. Кроме того, эксперименты над стволовыми клетками человека нередко вызывали протесты общественности, а вот клетки крыс уже людей не беспокоят.

В прошлом году Марио Капеки (Mario Capecchi), Оливер Смитис (Oliver Smithies), США, Мартин Эванс (Martin Evans), Великобритания, получили награды за исследования стволовых клеток. Их работы позволили разработать эффективную технологию направленного воздействия на гены мышей и определить, почему такие болезни, как муковисцидоз, поражают организм людей на клеточном уровне. А также в прошлом году три европейских фармакологических гиганта: GlaxoSmithKline, AstraZeneca и Roche высказались в поддержку использования в экспериментальной медицине стволовых клеток и выделили средства на проведение исследований. На стволовых клетках будут испытывать лекарственные препараты, которые ранее тестировались на животных.