Недавнее исследование показало, что слоны, обитающие в зоопарках, живут гораздо меньше своих диких сородичей. Главной причиной смерти взрослых особей является ожирение, а молодняк умирает от стрессов при переезде из зоопарка в зоопарк. Ученые полагают, что в идеале зоопарки не должны брать новых слонов, если не могут обеспечить им достойные условия существования.

В ходе исследования зоологи из Великобритании и Канады сравнили более 4500 самок диких слонов в Национальном парке Амбоссели в Кении, слоних, работающих в лесозаготовительной промышленности в Мьянме, и животных, населяющих европейские зоопарки.

Как выяснилось, средняя продолжительность жизни африканских слоних, обитающих в неволе, составляет всего 19 лет, в то время как их свободные собратья живут в дикой природе не меньше 56 лет. А рабочие животные доживают до 40 лет, сообщает BBC News. Уровень смертности среди самок азиатских слонов, которые родились в зоопарках, в два-три раза выше, чем среди тех, кто родился в лесозаготовительных лагерях.

Ученые считают, что превратить слонов-невольников в долгожителей можно, если сделать их жизнь не такой монотонной. Кроме того, ушастым великанам необходимо предоставить большие участки для обитания, пастбищные территории и места, где они могут поваляться в грязи. Очень важно дать животным свободу, чтобы они могли вести себя так, как в дикой природе. Если же зоопарки не имеют достаточно места, чтобы выполнить эти условия, им просто не следует брать слонов.

Кстати, весной прошлого года в Таиланде родился первый в Азии слоненок, зачатый в пробирке. Стокилограммовый младенец мужского пола пошел сразу после родов. Еще один слон, зачатый в пробирке, родился в декабре 2006 года в Израиле, он стал одиннадцатым в мире, кто получил жизнь таким образом. По мнению специалистов, широкое применение искусственного оплодотворения для слонов поможет увеличить уменьшающуюся популяцию этих животных в Таиланде.

Сейчас в дикой природе, по экспертным оценкам, живут 34-54 тыс. азиатских (индийских) слонов. Сперма этих животных выдерживает двадцатилетнее хранение в замороженном виде, что позволяет обеспечить генетическим материалом широкий спектр программ по восстановлению их численности.