Зоологи из Рохэмптонского университета (Roehampton University) в Лондоне, во главе с доктором Стюартом Семплом (Stuart Semple), обнаружили, что обезьяны, точно так же, как и люди, не позволяют детям капризничать на публике. Для успокоения малышей самки используют универсальное средство – собственную грудь. Работа британских ученых опубликована в «Трудах Лондонского королевского общества. Серия биологических наук» (Proceedings of the Royal Society B), на него ссылается газета Telegraph.

Доктор Семпл и его коллеги наблюдали 11 самок макак в естественных условиях, на острове Кайо-Сантьяго у побережья Пуэрто-Рико. Этот безлюдный остров заселен исключительно макаками-резус, в общей сложности их насчитывается около 900 особей. Оказалось, что при возможной угрозе – например, в виду приближающихся агрессивных самцов – самки в 82% случаев дают малышу грудь, чтобы успокоить его. Если же самка находится с детенышем одна, то «успокоительное» кормление происходит в два раза реже.

«Исследования, проведенные среди людей, показывают, что матери предпочитают уступить капризам ребенка, чтобы не позволить ему плакать на людях. Мы выяснили, что подобное же поведение свойственно и приматам. Похоже, эта общая черта сложилась в борьбе за выживание, когда плач ребенка мог привлечь агрессивного сородича или хищника», – поясняет доктор Семпл.

Обезьяны, к слову, способны на сочувствие к пострадавшим членам стаи, более того – они могут до некоторой степени планировать свои действия. Так, шведские ученые, наблюдавшие шимпанзе по кличке Сантино (Santino) в зоопарке Фюрювик (Furuvik Zoo), заметили, что животное загодя запасает камни, чтобы кидать ими в надоедливых посетителей. Причем, раздражаясь во время «обстрела» посетителей, Сантино сохраняет полное спокойствие в процессе подготовки «боеприпасов», а это доказывает, что им движет не текущие обстоятельства или непосредственная нужда. Ранее считалось, что способность к планированию свойственна только людям.